Skip to content

Accueil > arts visuels > Festi’livres : Arts’Ecole & Cie > Productions Festi’livres : Arts’Ecole et Cie 2014/2015

Productions Festi’livres : Arts’Ecole et Cie 2014/2015

vendredi 13 novembre 2015, par Gillis Stephanie

Dis c’était comment avant ?

 Les 16 classes inscrites cette année ont créé soit des carnets de l’enfance d’un enfant du passé, soit des carnets de l’enfance d’un enfant d’aujourd’hui pour les génrations futures, soit des carnets de poilus.

Les classes ont proposé leurs réalisations sur un support papier ou sur un support numérique (Bookcreator, Didapage).

Lors de la journée de rencontre, le 26 mai 2015 à l’espace Argence à Troyes, les productions des élèves ont été présenté sous forme d’une exposition. Chaque classe a participé à 3 ateliers : rencontre avec des plasticiennes (Anne Moret, Noémie Carvalho), une conteuse (Françoise Bobe), atelier fil de fer, atelier chaînes à modeler, atelier danse de la Renaissance, tablettes numériques, exposition sur le thème du livre (Nos héros préférés, Comment fabrique-t-on un livre ?).

 

 

Catégorie maternelle, carnet de l’enfance d’un enfant du passé :

 

- 1er prix : Voyage au temps des cro-magnons, PS/MS de Mme Giroux, école maternelle de Payns

 

- 2ème prix : Carnet de voyage dans le temps, PS/MS de Mme Perriguey, école maternelle de Romilly sur Seine

 

 

 

Catégorie élémentaire, carnet de l’enfance d’un enfant du passé :

 

- 1er prix : La malle de grand’Ma, CE2 de Mme Escoute, école élémentaire Diderot, Troyes

 

- 2ème prix : Carnet intime d’un enfant du XIXème siècle, CM2 de Mme Schmoll, école élémentaire Jacques de Létin, Troyes

 

- 3ème prix ex-aequo :

 

C’était comment à la maison quand Papy et Mamie étaient petits, CP/CE/CE2 de Mme Ardeois, école élémentaire de Coussegrey

 

Mon petit carnet, GS/CE1 Mme Sferra, école élémentaire de Marigny le Châtel

 

 

 

Catégorie élémentaire, carnet de poilu :

 

- 1er prix : A la mémoire des soldats de Brévonnes, CM1/CM2 de Mme Bounoua, école élémentaire de Brévonnes

 

- 2ème prix ex-aequo :

 

Lettres à mon papa, IMES Chanteloup de Mme Rousseau, Ste Savine

 

Ils ne m’auront pas, 6ème SEGPA de M VanDen Broecke, collège Paul Portier, Bar sur Seine

 

 

 

Catégorie numérique :

 

- prix du numérique : Carnet de poilu, CE2/CM1/CM2 de Mme Royer, école élémentaire de Bernon

Diplôme de participation :

Carnet d’enfant d’aujourd’hui, PS/MS/GS de Mme Paris, école maternelle de Lignières

Carnet, MS/GS de Mme Grondin, école maternelle de Payns

S’il te plait mamie, raconte-moi l’école d’avant, PS/MS/GS de Mme Missaoui, Foyer de l’enfance de St Parres aux Tertres

Dis mamie, c’était comment avant ?, CE1 de Mme Dusacq, école élémentaire de Moussey

Le memory des objets anciens, CP de Mme Morlet, école élémentaire de Moussey

Carnet de l’enfance d’un enfant d’aujourd’hui, CE1/CE2 de Mme Vincent, école élémentaire de Marigny le Châtel

 

 

 

Portfolio