Skip to content

Accueil > arts visuels > Festi’livres : Arts’Ecole & Cie > Rencontres Festi’livres : Arts’Ecole et Cie 2015/2016

Rencontres Festi’livres : Arts’Ecole et Cie 2015/2016

lundi 30 mai 2016, par Gillis Stephanie

Promenons-nous dans les bois

Le concours de cette année a entraîné les élèves et leurs enseignants dans l’univers de la forêt qui a été l’élément central de l’écriture d’un conte ou d’une saynète.

La forêt des contes a de multiples fonctions : on s’y perd, on s’y cache, on y a peur, on y rencontre des bêtes sauvages souvent dangereuses, parfois bienveillantes, des ogres, de « bonnes vieilles » ou des bûcherons hospitaliers ; on y trouve parfois l’amour en délivrant un prince charmant ou une princesse captive. Toutefois on ne fait que passer car on rentre toujours à la maison ou au château…

Les 25 classes inscrites ont créé soit :

- un conte illustré

- une étape du conte en volume

- une saynète.

Les classes ont proposé leurs productions sur un support papier ou sur un support numérique (Bookcreator, Didapage).

Lors des journées de rencontres des 26 et 27 mai 2016 à l’espace Argence, chaque classe a participé à 3 ateliers animés par les différents partenaires :

Les forêts d’Elisa Géhin par Noémie Carvalho, artiste

Petite histoire de la forêt par le Calije

Jeux et contes par la Médiathèque du Grand Troyes

Tableau de feuilles par Line Cotte et Monique Prévot, DSDEN

Autour de Judith Gueyfier par Lecture et loisirs

Tablettes tactiles par Canopé

Promenons-nous dans les bois par Anne Moret, artiste

Autour de Charlotte Gastaut par Valérie Vittori, DSDEN

Pierre et le loup, film d’animation, Canopé

Le labyrinthe de la forêt par Laurence Clément, DSDEN

Pop-up par Lecture et loisirs

 

La remise des prix

Une remise des prix a eu lieu chaque jour en présence des élèves et de leurs enseignants ainsi que des différents partenaires.

 

Catégorie maternelle, conte illustré papier :

- 1er prix : Louk le loup cherche son chapeau, Foyer de l’enfance, classe de Mme Missaoui, Saint-Parres-aux-Tertres

 

- 2ème prix : La petite souris grise, classe de PS/MS de Mme Giroux, école maternelle de Payns

 

 

Catégorie maternelle, conte illustré numérique :

- 1er prix : Le cube d’or, classe de TPS/PS/MS/GS de Mme Léger, école maternelle de Champignol

 

Catégorie maternelle, étape du conte en volume :

- 1er prix : Le gros ours des bois, classe de MS/GS de Mme Royer, école maternelle de Mailly le Camp

- 2ème prix : La grande aventure d’un petit chat, classe de PS/MS de Mme Rémy, école maternelle de Mailly le Camp

 

 

Catégorie élémentaire, conte illustré papier :

- 1er prix : La forêt et ses arbres, classe de CE2/CM1 de Mme Hérisson, école primaire de Brévonnes

 

- 2ème prix : La sorcière et la forêt, classe de CE2/CM1 de Mme Lairaudat, école élémentaire Paul Maitrot, Saint-André-les-Vergers

 

 

Catégorie élémentaire, conte illustré numérique :

- 1er prix : La magie de la forêt, classe de CP/CE1 de Mme Gousset, école élémentaire de Longsols

 

- 2ème prix : C’est parti pour une (més)aventure, classe de CM2 de Mme Chatelain, école élémentaire de Rouilly-Saint-Loup

 

Catégorie élémentaire, étape du conte en volume :

- 1er prix : La malédiction de la forêt, classe de CE1/CE2 de Mme Cailleux, école élémentaire de Mesnil-Saint-Père

 

- 2ème prix : Libella et le vieux chêne, classe de CE1/CE2 de Mme Degand, école élémentaire des Tauxelles

 

Catégorie élémentaire, saynète :

- 1er prix : L’arbre qui parle, classe de CP de Mme Savoyini, école élémentaire Achille Payeur de Sainte-Savine

 

Portfolio