présentation du scénario pédagogique

créer une planche de bande dessinée en maternelle
Créer une planche de BD en maternelle
nom de l'auteur
Caroline Hugé
école - commune
Ecole maternelle de Cormicy 
cycle 1

niveau
Moyenne section
résumé
Les élèves créent deux planches de bande dessinée à partir de photos de la mascotte et d'un héros d'album de BD : saisie du texte, mise en forme des bulles et onomatopées sur tablettes tactiles (iPad), prise de photographies.

socle commun de  connaissances et de compétences: compétences, connaissances, capacités et attitudes.


cycle 1:
Compétences du socle commun hors compétence 4 :
S'approprier le langage
- Comprendre un message et agir ou répondre de façon pertinente.
- Formuler en se faisant comprendre une description ou une question.
- Raconter, en se faisant comprendre, un épisode vécu inconnu de son interlocuteur, ou une histoire inventée.
   
Découvrir l'écrit
- Se familiariser avec l'écrit
- Se préparer à apprendre à lire et à écrire  
 
Devenir élève
- Ecouter, aider, coopérer ; demander de l'aide
- Eprouver de la confiance en soi; contrôler ses émotions

Agir et s'exprimer avec son corps
- Adapter ses déplacements à des environnements ou contraintes variés.
   
Découvrir le monde
- Reconnaître, décrire, décrire, comparer, ranger et classer des objets selon leurs qualités et leurs usages.
- Utiliser des repères dans la journée, la semaine et lannée.
- Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres connus
- Comparer les quantités, résoudre des problèmes portant sur les quantités
    
Percevoir, sentir, imaginer, créer
- Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé.
- Adapter son geste aux contraintes matérielles (instruments, supports, matériels)
    



domaines des programmes

cycle1
S’approprier le langage
Découvrir l’écrit
Devenir élève
Agir et s’exprimer avec son corps
Découvrir le monde
Percevoir, sentir, imaginer, créer


objectifs pédagogiques
- Inventer une histoire dont la mascotte est l'héroïne.
- Découvrir un type d'écrit et ses spécificités (BD)
- Produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu'il puisse être écrit par un adulte
- Reconnaître les lettres de l'alphabet pour saisir le texte des bulles.

matériel
Les photographies ont été prises à partir du matériel de la maîtresse.
La dictée à l'adulte a été réalisée sur le TBI (logiciel Promethean  ActivInspire).
Les élèves disposent en classe de six tablettes tactiles (iPad), la mise en forme de la BD a été réalisée grâce aux applications Photos et Comic Book .
L'enseignante utilise une connexion internet pour l'application Reflector qui lui permet de projeter l'écran d'une tablette tactile  sur le TBI.
déroulement des phases de l'activité

La séquence est découpée en 6 séances de 20 minutes, développées dans le document en pièce jointe ci-dessous :
document-pdf carte heuristique
Séances développées Carte heuristique


Exemples de production