présentation du scénario pédagogique

Pourquoi la Première Guerre est-elle mondiale ?

 


nom de l'auteur

Eric Sinet

école - commune
Inspection de l'Education Nationale, Circonscription de Reims nord

cycle 3

niveaux : CM1 / CM2

résumé
À partir de documents cinématographiques d'époque, les élèves chercheront à découvrir les différentes origines des soldats des troupes militaires alliées. Venant  de tous les horizons, des colonies françaises ou dépendants de la couronne britannique, les combattants alliés ont d'abord rejoint l'Europe avant que le conflit n'embrase d'autres régions de la planète.
Nous chercherons ensuite à comprendre le rôle de la cinématographie, utilisée pour la première fois lors d'un conflit.

socle commun de  connaissances et de compétences: compétences, connaissances, capacités et attitudes.

cycle 3:
Compétences du socle commun hors compétence 4 :
Maitrise de la langue française
- Écrire
    Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte-rendu) en utilisant ses             connaissances en vocabulaire et en grammaire
- Étude de la langue : vocabulaire
    Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient  

Culture humaniste
- Avoir des repères  relevant du temps et de l'espace
    Identifier les périodes de l’histoire au programme
- Lire et pratiquer différents langages
    Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
   
Compétences sociales et civiques
   


Compétence 4 du socle commun (B2i école) :

S’approprier un environnement informatique de travail
1. Connaître et maîtriser les fonctions de base d’un ordinateur et de ses périphériques
1.3 - Il sait enregistrer ses documents dans son espace personnel ou partagé en fonction des usages.
1.4 - Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé.

Adopter une attitude responsable
2. Prendre conscience des enjeux citoyens de l’usage de l’informatique et de l’internet et adopter une attitude critique face aux résultats obtenus
2.1 - L'élève connaît et respecte les droits et devoirs indiqués dans la charte d'usage des TIC de son école.

Créer, produire, traiter, exploiter des données
3.1 Produire un document numérique, texte, image,son
3.1.1 - L'élève sait produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.2 Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail
3.2.2 - Il sait regrouper dans un même document, texte, images et son.

S’informer, se documenter
4.1 Lire un document numérique
4.1.1 - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.).
4.1.2 - Il sait parcourir un tel document en utilisant les liens hypertextes ou les signets et en consultant des informations complémentaires qui y sont référencées.




domaines des programmes

cycle 3
Français
Culture humaniste : histoire et géographie
Instruction civique et morale

objectifs pédagogiques
À l'occasion des célébrations du 11 novembre 1918, à partir de documents cinématographiques filmés
à partir de 1914 :
  • Répondre à une question historique.
  • Faire une analyse critique des documents cinématographiques d'époque.

matériel
Accès à internet : classe mobile ou tablettes tactiles
Logiciels généraux :
Logiciels spécifiques à l'usage de tablettes tactiles ou/et de TBI (ou vidéo-projection)


déroulement de la première phase de l'activité
Pourquoi la Première Guerre est-elle Mondiale ?
modalité(s) d’enseignement
Le nombre de groupes dépend du nombre de postes informatiques disponibles. Il est préférable de proposer un poste ayant un accès à internet pour deux élèves.

durée
45 minutes

lieu
Salle de classe ou salle offrant des postes et un accès internet

description de l'activité
Prérequis :
En août 1914, la Russie, la France et la Grande-Bretagne s’allient et déclarent la guerre à l’Allemagne, l’Empire Austro-Hongrois et l’Italie.
Exemple : cartes animées de l'académie de Poitiers (programme de première)
http://ww2.ac-poitiers.fr/hist_geo/IMG/swf/cartes_europe.swf

Consigne :
En visionnant les vidéos et en recherchant des indices dans les notices explicatives proposées sur chacune des pages internet, notez les pays d’origine des soldats constituant les troupes alliées.
Les résultats peuvent être selon les configurations de classes :
- simplement notés sur feuille ou sur une page de traitement de texte,
- marqués sur une carte imprimée,
- renseignés sur une carte numérique (logiciel de traitement d'images).

Vocabulaire :
empire, colonie, indochine, indigènes,

Trace écrite :
En 1914, la France est un empire colonial. De nombreux hommes venant d’Afrique du nord, du Sénégal, d’Indochine ou de Madagascar viendront grossir les troupes de l’Armée Française ou travailler dans les usines d’armement ou d’équipement militaire.
En 1914, de nombreux pays sont toujours attachés à la couronne britannique et au Royaume-Uni comme le Canada, la Nouvelle-Zélande et l’Australie.
Les combats se déroulent principalement en Europe. Pourtant, les troupes alliées sont constituées de soldats originaires des quatre coins du monde.
Ils seront rejoints par les soldats américains en 1917.

Évaluation numérique envisageable sur tablette tactiles Android :
Le site Etigliss permet de réaliser des exercices pédagogiques à partir d'étiquettes à manipuler par glisser/déplacer.
Ces exercices sont exécutables sur tablettes tactiles équipées du système d'exploitation Android.
Les élèves devront envoyer la copie d'écran par courrier électronique ou l'enregistrer sur un espace commun. (B2i)


Évaluation numérique envisageable sur traitement de texte
Fichier sur lequel les positions de la carte et des cadres texte sont verrouillés :

Oootexte
eval-pgm.odt


documents
Précaution :
Le téléchargement des films est réservé aux abonnés du site de l'INA. Il est prudent de prévoir l'impression des notices accompagnant les vidéos en cas d'inaccessibilité imprévue au web.

Parcours de sites web : (JogTheWeb)
Ces liens ont été concentrés en un parcours accessible à l'adresse suivante (Cette organisation permet aussi d'aborder les usages de l'internet à travers la charte numérique de l'école) :
http://www.jogtheweb.com/run/n3BqgtMLVBJb/La-Grande-Guerre-un-conflit-mondial


URL des documents numériques utilisés :

1- La mobilisation générale du 2 août 1914 :
http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu04522/la-mobilisation-generale-du-2-aout-1914-en-france-et-le-depart-des-soldats-pour-le-front.html

2- La mobilisation des femmes :
http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu04522/la-mobilisation-generale-du-2-aout-1914-en-france-et-le-depart-des-soldats-pour-le-front.html

3- Un camp d'entraînement de tirailleurs sénégalais :
http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu04510/un-camp-d-entrainement-de-tirailleurs-senegalais-sur-la-cote-d-azur.html

4- Le roi d'Angleterre décore les troupes australiennes :
http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu04505/le-roi-d-angleterre-georges-v-passe-en-revue-et-decore-des-troupes-australiennes-au-camp-de-salisbury.html

5 - Les populations coloniales dans les usines d'armement :
http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu04509/des-ouvriers-annamites-au-travail-dans-les-ateliers-d-une-usine-francaise-de-construction-d-avions.html

6- 1917, l'Amérique entre en guerre :
http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu04521/l-entree-en-guerre-des-americains-en-1917-et-leur-premiers-engagements-militaires-en-1918.html

7- La signature de l'Armistice :
http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu04520/la-signature-de-l-armistice-le-11-novembre-1918-est-celebree-dans-la-liesse-dans-toutes-les-villes-alliees.html


Cartographie :
(Avec l'autorisation de diffusion de l'auteur, Alain Houot)






Prolongements possibles :

Débat sur l'utilisation du cinématographe pendant la Première Guerre Mondiale
Vocabulaire :
mobilisation générale, propagande, censure



L'évolution de l'armement pendant la Première Guerre Mondiale
Sur le même principe de l'analyse critique de documents cinématographiques de cette époque, il est possible de mettre en évidence l'évolution de l'armement au cours de la première guerre mondiale :

1- La mobilisation générale du 2 août 1914 :
http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu04522/la-mobilisation-generale-du-2-aout-1914-en-france-et-le-depart-des-soldats-pour-le-front.html

2- Le train et l'Artillerie :
http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu04503/chargement-d-un-train-acheminant-vers-le-front-des-pieces-d-artillerie-et-du-materiel-de-transport.html

3- L'observation aérienne :
http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu04501/les-differentes-methodes-d-observation-aerienne-utilisees-au-debut-de-la-premiere-guerre-mondiale.html

4- Combats en haute-mer :
http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu04508/combats-en-haute-mer-un-destroyer-francais-attaque-un-sous-marin-allemand.html

4- 1916-1917 : De nouvelles armes :
http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu04526/l-apparition-de-nouvelles-armes-en-1916-et-1917-permet-la-reprise-des-offensives-alliees.html

5- L'aviation :
http://fresques.ina.fr/jalons/fiche-media/InaEdu04512/le-developpement-d-une-nouvelle-arme-a-la-faveur-de-la-premiere-guerre-mondiale-l-aviation.html